Омичи напишут Географический диктант в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского
23 Октября 2019 (Новости ОмГУ)

Омичи напишут Географический диктант в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Омичи напишут Географический диктант в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского 27 октября 2019 года в 12.00 по местному времени в России и за рубежом в пятый раз пройдёт Географический диктант Русского географического общества.

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Людей, примером для которых служат героические личности первооткрывателей, чей неподдельный интерес вызывают удивительные закономерности и взаимосвязи в природе, кто серьезно задумывается над решением вызовов и задач, поставленных перед современным обществом.

По традиции Диктант будет проходить очно на специально организованных площадках, а также онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Напомним, что Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Одна из площадок организована Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского. Все желающие могут прийти в воскресенье, 27 октября, во 2 учебный корпус ОмГУ (пр. Мира, 55).

Зарегистрироваться можно, отправив сообщение о себе ответственному организатору площадки – Светлане Юрьевне Кобловой, начальнику отдела корпоративных коммуникаций ОмГУ по телефону: 8-960-998-17-99, или отправив сообщение по электронной почте e-mail: KoblovaSIu@omsu.ru.

Приглашаем всех желающих стать участником юбилейного, пятого по счёту Географического диктанта!