В МИБИ прошел семинар по конкурсу УМНИК
15 Октября 2019 (МИБИ)

В МИБИ прошел семинар по конкурсу УМНИК

10 октября 2019 г. в Межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе (МИБИ) ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялась лекция с ответами на вопросы по конкурсу УМНИК в 2019 году (семинар УМНИК). Вел семинар региональный представитель Фонда содействия инновациям, заместитель председателя ОНЦ СО РАН по развитию, доктор экономических наук Алещенко Виталий Викторович.

В семинаре участвовали проректор по научной работе ОмГУ профессор П.В. Прудников и директор МИБИ доцент Е.В. Соломонов.

В результате проведения конкурса УМНИК в 2018 году в Москве 18 марта 2019 г. был утвержден список победителей по Омской области в количестве 15 человек. От ОмГУ в него вошла Куандыкова Жанара Танибековна с проектом «Разработка роликового массажера-трансформера для лечения и профилактики дорсопатии» (факультет физической культуры, реабилитации и спорта).

На семинаре были обсуждены: порядок и особенности проведения конкурса в 2019 году, вопросы формирования команд проектов, в которых предусмотрено участие кроме авторов проекта также управленцев, экономистов, маркетологов, методологов, что дает возможность взаимодействия специалистов и студентов различных кафедр университета.

Говорилось о необходимости создания в университете эффективной системы инновационного проектирования, секции Омской региональной СтартАпАкадемии, каталога инновационных проектов для поиска инвесторов и потенциальных заказчиков, а также участия в конкурсах инновационных проектов.

В этом году прием заявок по программе УМНИК проводится до 20 октября 2019 г. на сайте  https://umnik.fasie.ru/omsk.

Полуфинальный отбор будет проводиться с 5 ноября 2019 г. в ОмГУ, ОмГТУ, ОмГАУ, ОмГУПС, ОмГМУ, Технопарке ГАЗПРОМНЕФТЬ.

Направления конкурса не изменились:
Н1. Цифровые технологии
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения
Н3. Новые материалы и химические технологии
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
Н5. Биотехнологии
Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Фотографии с семинара размещены по адресу https://yadi.sk/d/u7k_XqR551ZCaA

Текст и фото: В.В. Лизунов, начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ.