14 Октября 2019 (Новости ОмГУ)

150-летие периодического закона Д.И. Менделеева отпраздновали открытой «Химической лабораторной» 12 октября в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла глобальная образовательно-просветительская акция «Химическая лабораторная 2019». Она была посвящена 150-летнему юбилею периодического закона, который сформулировал великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев в 1869 году.

Открыл мероприятие врио ректора ОмГУ Роман Смелик, который представил коллектив химического факультета, организатора «Химической лаборатории». Он также выразил надежду на то, что многие из присутствующих в этот день в аудитории старшеклассников через год станут студентами ОмГУ.

Приветствовала собравшихся и декан химфака Ирина Власова: «Химия давно стала важной частью нашей жизни, поэтому я желаю вам не просто удачно выполнить задания, еще раз вспомнить важные факты из химии, но и полюбить эту науку всем сердцем и выбрать ее в качестве своего жизненного пути».

Участников-«лаборантов» - их оказалось более 200 человек – разделили на две возрастные группы. Младшие – дети до 12 лет - выполняли облегченную версию лабораторной, у взрослой аудитории были более серьезные, но в то же время очень интересные задания. Сразу после завершения индивидуальной работы участники акции увидели правильные ответы, которые прокомментировала «заведующий» «Химической лабораторной 2019» в ОмГУ доктор геолого-минералогических наук, профессор Ольга Голованова.

В этот же день подвели итоги викторины и состоялось награждение участников, набравших наибольшее количество баллов. Им вручены книжные подарки от издательства «Альпина Нон-Фикшн». А после награждения студенты и аспиранты химического факультета ОмГУ продемонстрировали химические опыты и провели мастер-классы.