Отличников ИТ-диктанта наградили ценными призами
19 Сентября 2019 (Новости ОмГУ)

Отличников ИТ-диктанта наградили ценными призами

Отличников ИТ-диктанта наградили ценными призами Вручение состоялось 19 сентября в актовом зале учебного корпуса №6 Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Три вида призов – пауэрбанки, антивирус и сертификаты на ремонт техники в компании АНТЕ – были распределены с помощью лотереи. Наивысший балл набрали 88 жителей Омской области, что позволило занять нашему региону второе место среди других регионов-участников ИТ-диктанта по числу отличников.

IT-диктант в Омской области прошел впервые на 11 очных площадках, которые были открыты на базах омских вузов, а также в аудиториях IT-парка и регионального Минпрома. В нем приняли участие около 3,5 тысяч жителей Омской области, а всего написали диктант более 47 тысяч россиян. Большинство участников диктанта прошли его в режиме онлайн-тестирования. Среди 83 регионов-участников цифрового диктанта Омская область оказалась в числе рекордсменов, заняв 2-е место после Тюменской по числу отличников и 4-е место по общему количеству участников – после Тюменской, Курской и Самарской областей.

«Первый блин прошел не комом, - заявил первый заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Максим Сушков. – мы, как организаторы акции, были приятно удивлены тем, насколько активно откликнулись жители Омской области. Для нас в первую очередь IT-диктант – это инструмент реализации задач в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Сейчас очень важно постоянно повышать компетенции в сфере IT у граждан всех возрастов. И хотя основную аудиторию составляли молодые люди в возрасте до 30 лет, были среди участников и люди предпенсионного, и пенсионного возраста, тоже успешно написавшие диктант».

Мужчин и женщин в целом среди участников было примерно поровну: 52% и 48% соответственно. Средний балл по всем направлениям среди омичей оказался довольно высоким – 70,8.

Фото Анатолия Галюкшева: