Александр Бурков вручил награды сотрудникам ОмГУ
1 Августа 2019 (Новости ОмГУ)

Александр Бурков вручил награды сотрудникам ОмГУ

Александр Бурков вручил награды сотрудникам ОмГУ Открывая церемонию награждения, Губернатор выразил признательность её участникам. «Благополучие страны начинается с благополучия малой родины, с заботы именно о ней. Совсем скоро мы с вами будем праздновать день рождения любимого Омска, а сегодня чествуем тех людей, которые трудятся, живут ради города Омска, ради своего региона, которые своим умом, своим талантом прославляют наш край, наше Омское Прииртышье. Мне кажется, вы все живете по принципу: не спрашивай, что дала тебе родина. Скажи, что ты для нее сделал. Я благодарю вас всех за отношение к родной земле, за отношение к своим предприятиям, учреждениям, своим коллективам, за то, что вы делаете для величия нашей страны», – отметил Александр Бурков.

Проректору по учебной работе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяне Смирновой объявлена благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов. Почетной грамотой Президента России награждены председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Леонова за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу, главный редактор редакции газеты «Заря» Валентина Мороз – за заслуги в развитии средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность.

"Мы очень любим свою работу, и конечно работаем не за награды. Но признание заслуг, столь высокая оценка этого каждодневного труда от лица Президента РФ - это дорогого стоит, - отмечает проректор по учебной работе ОмГУ Татьяна Смирнова. - Конечно я испытываю чувство глубокого удовлетворения и гордость за родной университет. Очень важно, что высокими наградами отмечены и сотрудники сферы высшего образования".

Указом Президента Российской Федерации почетные звания присвоены 4 жителям региона. Звание «Заслуженный артист Российской Федерации» получил Эдуард Павлинцев из Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». Директор Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА Владимир Шутов отмечен почетным званием «Заслуженный врач Российской Федерации». Звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» удостоена токарь АО «Высокие Технологии» Галина Зоркальцева. Гендиректор АО «Омский завод гражданской авиации» Игорь Горбачев стал заслуженным работником транспорта Российской Федерации.

Знаком отличия «За служение Омской области» III степени по распоряжению Губернатора награждены директор Омского государственного детского ансамбля Александр Беленя и секретарь Омской Епархии Михаил Вивчар. Почетные звания Омской области получили 11 человек за большой вклад в развитие различных сфер деятельности. Звания "Заслуженный работник сферы информационных технологий Омской области" удостоена начальник управления информатизации ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Ольга Епанчинцева. Заслуженными деятелями культуры Омской области стали артист-вокалист, ведущий мастер сцены Омского государственного музыкального театра Владимир Никеев, член регионального отделения Союза художников России Георгий Пилипенко. Звание «Заслуженный работник транспорта Омской области» получил авиационный техник группы по наземному обслуживанию участка обслуживания воздушных судов инженерно-авиационной службы Омского аэропорта Игорь Новиков, звание «Заслуженный работник физической культуры Омской области» – тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной авторской школы олимпийского резерва А.В. Кожевникова Алена Диколенко, президент спортивно-культурного центра «Авангард» Валерий Спиридович, заместитель директора Сибирского государственного училища олимпийского резерва Александр Черкашин.

Кроме того, на церемонии Главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев вручил свидетельство на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых в номинации «Технические и инженерные науки» победителю конкурса 2019 года – кандидату физико-математических наук, сотруднику лаборатории физики наноматериалов и гетероструктур СО РАН Петру Корусенко. Благодарственным письмом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе поощрены за вклад в подготовку и участие команды Сибирского федерального округа в первых зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» директор Омского областного центра спортивной подготовки Андрей Ежов, руководитель команды СФО по шорт-треку Сергей Пранкевич, тренер по шорт-треку спортивной школы олимпийского резерва Сергей Хайдуков.

В завершении встречи Александр Бурков пожелал терпения, мудрости, веры в себя и своих детей, а также поздравил участников церемонии с наступающим Днем города: «Хотелось бы от души поздравить с наступающим праздником – днем города Омска. Омск – прекрасный город. В нем есть всё: прекрасная архитектура, сильное производство, культура, образование».

Источник: http://omskportal.ru/ru/government/News/2019/08/01/1564637551905.html