19 Июля 2019 (Новости ОмГУ)

На «Острове» спроектируют интенсив для школьников и студентов Сибирского федерального округа Команды омских университетов разработают на интенсиве «Остров 10-22» проект образовательной программы «миниОстрова», который планируется провести в регионе уже осенью текущего года.

В программе смогут принять участие от 800 до 1200 студентов и школьников Сибирского федерального округа, а также представители команд, продемонстрировавших лучшие результаты на образовательных интенсивах Университета «20.35».

В проекте участвуют Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (ОмГУ), Омский государственный технический университет (ОмГТУ), Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (Омский ГАУ) и Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СИБАДИ).

На «Острове 10-22» представители этих вузов сформировали команды, которые разработают проект нового масштабного интенсива. Защита проекта состоится в конце «Острова», после чего вузы продолжат работу над программой. Отбор участников пройдет по аналогии с диагностикой на «Остров 10-22» на платформе соорганизатора интенсива – Университета 20.35.

«Мы договорились с руководством Университета 20.35, что они предоставят нам свои сервисы, позволят использовать бренд «Острова» и мы проведем в Сибирском федеральном округе первый в России «миниОстров», который будет ориентирован на студентов и школьников», – рассказали организаторы проекта.

В рамках омского интенсива основной упор будет сделан на рынки TechNet (Технет), AutoNet (Автонет), AeroNet (Аэронет), HealthNet (Хелснет) и FoodNet (Фуднет). «Мы разделим студентов по трекам, соответствующим профилю вуза. В ОмГТУ это будет все, что связано с рынком TechNet, в СИБАДИ будут работать над проектами AutoNet, в ОмГУ - проекты по направлениям EduNet и SafeNet, в ОмГАУ – в рамках рынка HealthNet и FoodNet. Мы планируем, что команды будут смешанными и интегрированными и будут решать прикладные задачи», – рассказали организаторы будущего интенсива.

«МиниОстров» пройдет в течение недели ориентировочно в конце ноября 2019 года. Индустриальными партнерами проекта выступят крупные отраслевые предприятия, например, ПАО «Газпром нефть», ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «Ястро» и др. Предполагается, что наряду с органами исполнительной власти они станут потенциальными заказчиками и предложат участникам интенсива решить конкретные кейсы и практические задачи.

Лучшие решения в перспективе могут быть внедрены заказчиками на своих предприятиях.