Экспериментальный формат: магистранты ОмГУ вернулись с Потанинской Школы
11 Июля 2019 (Новости ОмГУ)

Экспериментальный формат: магистранты ОмГУ вернулись с Потанинской Школы

Экспериментальный формат: магистранты ОмГУ вернулись с Потанинской   Школы На днях потанинские стипендиаты – студенты и выпускники магистратуры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского вернулись с летней Школы Фонда Стипендиальной программы Владимира Потанина.  Она проходила в Московской области с 3 по 7 июля. Особенность этого года -  экспериментальный формат.

Главной задачей был поиск новых идей для социально ориентированной деятельности. Школа предоставила возможность 250 участникам, стипендиатам и грантополучателям Стипендиальной программы, прошедшим конкурсный отбор, в течение 3 дней обдумать потенциально интересные форматы будущих школ и предложить актуальные пути решения общественно значимых задач. В числе участников –  восемь человек из Омского госуниверситета.

Школа стала образовательной и дискуссионной площадкой для трансляции лучших практик решения социально значимых задач. Ежегодно она собирает наиболее активных участников образовательных программ Фонда. В 2019 году Школа предоставила участникам переход на новый уровень самоорганизации для дальнейшего осуществления социальных преобразований в контексте устойчивого развития.

Сразу после открытия Школы состоялась первая дискуссия «ПРО будущее: город, университет, инновации». Ее участники обсудили трансформацию современных городов и роль университетов в их развитии, а также обозначили общие тенденции в сфере образования и урбанистики.

Прослушав дискуссию,  участники Школы разделились на потоки и попытались выделить тренды, существующие в социальной сфере. Результаты обсуждений были аккумулированы экспертами школы и оформлены в виде манифеста «Вместе проектируем будущее», который ляжет в основу будущих Школ.

«Главное на «Потанинке» - это люди. Все такие разные, но находящиеся на одной волне, - рассказывает выпускник магистратуры факультета филологии и медиакоммуникаций Валерий Лущиков. -  Это дорого стоит. Как и проектная "прокачка" от экспертов и тьюторов Школы. В этом году изменился формат, мы стали своеобразным экспериментом новой школы. Надеюсь, что Фонду понравились наши видения и стратегические планирования для будущих проектов фонда Потанина.
Для меня Школа - знакомства с крутыми людьми, невероятная атмосфера и интеллектуальная встряска, которую сложно получить где-то еще в повседневной жизни. За 3 дня нужно сделать так много всего, а чем дальше идешь, тем больше возникает вопросов и трудностей, которые вы решаете командой, но это того стоит. Безумно рад, что удалось побывать там. Уже жду следующий год, чтобы вновь оказаться на Школе».

О культурной программе делится впечатлениями магистрант юридического факультета Вадим Нечепоренко: «Наиболее запомнилось выступление театрального коллектива "Июльансамбль" со спектаклем "Несовременный концерт"».

Итоги Школы подвела генеральный директор  Благотворительного Фонда В. Потанина Оксана Орачева: «Мы стремимся предлагать нашим грантополучателям самые актуальные возможности для творческой самореализации и изменения мира к лучшему. В этом году мы решили рискнуть и доверить определение будущей траектории развития Школы самим победителям Стипендиальной программы Владимира Потанина, пригласив не только нынешних стипендиатов и грантополучателей, но и авторов успешных проектов прошлых лет. Мы уверены, что этот симбиоз приведет к новому результату, и обновленный формат Школы Фонда будет востребован у ее участников».

Отметим, что ОмГУ – единственный вуз Омска, участвующий в Стипендиальной программе Фонда. Всего в рейтинге участвуют 75 вузов России.

Анастасия Степанова, студенческая пресс-служба