Интенсив УНТИ 20.35 завершен успешной защитой проектов!
24 Июня 2019 (Новости ОмГУ)

Интенсив УНТИ 20.35 завершен успешной защитой проектов!

Интенсив УНТИ 20.35 завершен успешной защитой проектов! 20 июня в "Точке кипения" ОмГТУ состоялось заключительное мероприятие омского образовательного Интенсива Университета Национальной технологической инициативы «20.35». 11 команд представили жюри проекты в области цифровой экономики по кейсам омских индустриальных партнеров, над которыми они работали в течение 73 дней.

Проект «Интенсив УНТИ 20.35» уникален тем, что в нем объединились команды сразу четырех ведущих университетов города Омска - Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, Омский государственный технический университет, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина и Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет. Проектно-образовательная программа интенсива предполагала решение реальных задач, работу в команде, практический опыт, актуальные подходы, передовые акселерационные практики, тьюторское сопровождение, поддержку наставников и индустриальных партнеров
На защите эксперты, инвесторы и представители власти смогли узнать о студенческих инициативах, оценить прототипы и бизнес-модели проектов.

Свои проекты представили 11 междисциплинарных команд:
•    SMART SALAD;
•    Перевязочные средства для лечения ожоговых ран на основе бактериальной целлюлозы;
•    Мобильная модульная установка для производства биодизеля;
•    Система мониторинга состояния арматуры НПЗ;
•    Система мониторинга на предприятии по уровню запасов и учет остатков;
•    Цифровая общественная приемной регионального проекта «Омские качественные дороги»;
•    TRE.SET.UNION;
•    Цифровая платформа «istart»;
•    Разработка функционального персонализированного продукта питания из вторичного сырья;
•    Капсула для транспортировки лекарств с помощью БВС;
•    Платформа профориентации.

Оценивало проекты участников компетентное жюри, в состав которого вошли представители органов власти и бизнеса.

Елена Ерёменко, директор Центра делового образования ОмГУ:
«Сетевой образовательный интенсив в отзывах и горящих от успеха глазах участников показал, что омские вузы могут работать вместе, могут объединять усилия и от этого получать результат, который работает на всех. Мы осознали, что изменения в образовательном процессе необходимы, они неизбежны. И мы готовы меняться, чтобы студенты получали лучшее образование – такое, которое они заслуживают!»

Максим Кучеренко, директор делового центра «Фабрика бизнеса» ОмГТУ:
«Сетевой образовательный интенсив «Университета 20.35» - это уникальный проект для нашего региона. На моей памяти четыре ведущих университета города ранее не собирались для реализации подобных проектов. Кроме того, я был приятно удивлен, что студенты нашего интенсива, несмотря на большую нагрузку по основной образовательной программе и сессию, смогли всего за 2,5 месяца показать достойный результат в решении реальных кейсов индустриальных партнеров наших университетов. Мне бы очень хотелось, чтобы практика проведения таких мероприятий стала тиражируемой и масштабируемой в нашем регионе, а впоследствии стала частью основных образовательных программ студентов».

Анна Смагина, участница Сетевого образовательного интенсива:
«Данный интенсив для меня стал открытием, поскольку шла я сюда просто за общением с интересными людьми. На самом деле здесь оказалось все намного серьезней. Нам дали реальные кейсы с реальными проблемами и доверили их решение. Это очень здорово! Так, на протяжении почти 3 месяцев я познавала совсем незнакомую для меня область – сельское хозяйство. Во время интенсива мы проходили очень интересные лекции и практикумы, а вся информация давалась нам в формате: «Спросите – мы вам расскажем». Это не похоже на наше нынешнее образование. Я бы хотела, чтобы что-то подобное было у нас в вузах. Ведь это действительно работает!».

Владислав Ковеза, участник Сетевого образовательного интенсива:
«Интенсив был очень насыщенным и сложным, что, в свою очередь, было очень интересно и познавательно. Для меня был важен не столько проект, сколько знакомство и общение с новыми и интересными людьми. Возможно, поэтому с моей командой мы стали хорошими друзьями, ведь мы прошли и огонь, и воду. Это отличный опыт! И я могу дать совет – все, кто в будущем будут думать идти ли на интенсив – идите! Вы не пожалеете!»

Все члены межвузовских команд получили сертификаты участников Интенсива. У каждого из участников сформирована индивидуальная образовательная траектория и цифровой профиль компетенций.