19 июня 2019 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоялась конференция по выборам ректора
19 Июня 2019 (Новости ОмГУ)

Из 172 делегатов, выдвинутых коллективами структурных подразделений университета, на конференции присутствовало 170 человек. За пост ректора боролись двое кандидатов: заведующий кафедрой государственного и муниципального права, доктор юридических наук, профессор Александр Николаевич Костюков и заведующий кафедрой управления бизнесом и экономической безопасности, доктор экономических наук, профессор Роман Григорьевич Смелик.
Действующий ректор ОмГУ доктор исторических наук, профессор Алексей Валерьевич Якуб и заведующий кафедрой экономики и управления человеческими ресурсами, доктор экономических наук, профессор Владимир Семенович Половинко не были утверждены в качестве кандидатов на пост ректора Аттестационной комиссией Минобрнауки России.
С 28 мая кандидаты встречались с коллективами факультетов и других подразделений, где сотрудники университета знакомились с предвыборными программами кандидатов и получали ответы на наболевшие вопросы.
По итогам голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов (50% + 1 голос), т.е. 86 голосов, чтобы выборы считались состоявшимися. Голоса делегатов распределились следующим образом:
•    За А.Н. Костюкова 51 голос, против 118 голосов.
•    За Р.Г. Смелика 51 голос, против 118 голосов.
•    1 бюллетень был признан недействительным.
По итогам голосования выборы ректора признаны несостоявшимися.
Срок полномочий Алексея Валерьевича Якуба истекает 29 июля 2019 года. За это время Министерство науки и высшего образования Российской Федерации должно назначить исполняющего обязанности ректора.