«Мой труд-крут и безопасен!»
7 Июня 2019 (Новости ОмГУ)

«Мой труд-крут и безопасен!»

«Мой труд-крут и безопасен!» С 24 по 26 мая на базе ДОЛ «Солнечная поляна» прошёл юбилейный слёт студенческих отрядов «ССО – сквозь времена!», приуроченный к 55-летию студенческих отрядов Омской области.
В мероприятии приняло участие порядка 500 человек, в числе которых бойцы студенческих отрядов, командные составы штабов вузов и направлений, а также приглашённые гости – ветераны Движения, которые организовали верёвочный курс и пообщались со студентами.
Организаторы слёта – Омское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Региональная молодежная общественная организация «Омский областной студенческий отряд», при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
Традиционно на слёте прошёл конкурс палаточных стоянок, темой которого в этом году стали культовые фильмы, бой подушками, праздничный концерт и отрядная спевка, а также – юбилейная комплексная спартакиада по летним видам спорта и многие другие мероприятия.
Кондакова Анастасия, командир ССервО «Панда Сервис», студентка факультета компьютерных наук ОмГУ: «Слёт прошел очень насыщенно для меня. В первый день мы всё время занимались конкурсом "Мой Труд - Крут и безопасен" и это дало свои плоды – мои бойцы заняли все призовые места, и это стало большой гордостью для меня. Второй день, несмотря на дождь, был очень ярким – спорт, квесты, творческие номера – было круто и весело. Спасибо организаторам и всем участникам за потрясающую семейную атмосферу!»
На слёте прошёл фестиваль безопасного труда среди студенческой молодежи «Мой Труд-Крут и безопасен», участниками которого стало порядка 300 бойцов со всего Сибирского федерального округа: представители Алтайского, Новосибирского, Томского и Красноярского региональных отделений. Студенты собрались, чтобы показать своим примером значимость безопасного труда, обменяться передовым опытом организации безопасного труда на встречах с экспертами и представителями работодателей.
В рамках фестиваля состоялся конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов Сибирского федерального округа «Труд-Крут» по следующим направлениям: проводник пассажирского вагона, вожатый детского оздоровительного лагеря, плотник-бетонщик, штукатур-маляр, официант-бармен, рыбообработчик, медицинский работник.
Участники конкурса показали своё профессиональное мастерство в теоретических и практических этапах, а также проявили себя в творческом этапе конкурса. Победителям конкурса получили призы от Омского регионального отделения РСО и путёвки на Всероссийский слёт студенческих отрядов в городе Москва.
В номинации "Официант-бармен" 1 место заняли бойцы ССервО — «Панда Сервис» Никита Охотин, студент исторического факультета ОмГУ, и Александра Кучеренко, студентка факультета теологии, философии и мировых культур ОмГУ.
«На слёте прошёл классный концерт, были соревнования по перетягиванию каната, парни таскали грузовик, была борьба подушками, эстафеты, футбол, баскетбол, волейбол, были дискотеки. Я видела так много старых знакомых с кандидатского слета, рада, что познакомилась с яркими людьми,» – поделилась своими впечатлениями о слёте участница конкурса профмастерства Иост Валерия, боец СОП «Платформа 9¾», студентка экономического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
По итогам слёта благодарственными письмами были награждены Волошко Анастасия, командир ШСО ОмГУ и студентка факультета теологии, философии и мировых культур, студенты физического факультета Назин Анатолий и Воллерт Любовь, руководитель пресс-центра ШСО ОмГУ.
Отметим, что мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Трудовой навигатор» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.