Дискуссионный клуб «президентов»
24 Мая 2019 (Новости ОмГУ)

Дискуссионный клуб «президентов»

Дискуссионный клуб «президентов» 17 мая в Областном Конгресс-холле состоялся дискуссионный клуб участников Президентской программы «Международная интеграция. Опыт и возможности».
Мероприятие организовано выпускниками Президентской программы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в рамках деловой программы XI Международной спартакиады участников Президентской программы «Чемпионы в бизнесе – чемпионы в спорте».

Международными гостями дискуссионного клуба стали:
– Даниэль Рейман, Швейцарский технопарк «Swiss Technopark Mobahaus»,
– Ольга Шеве,  Президент Консалтинговой компании «ADEKVAT VOSTOK» (Франция),
– г-н Хамано Митихиро (директор АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей»)
– Люттрин Орели (президент компании Nomolex Performance),
– Флориан Вебер, член немецкой ассоциации выпускников Российской Президентской программы.

Модератором панельной дискуссии выступил Евгений Лупинос, руководитель компании «Most Consulting», победитель Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

От лица региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров в панельной дискуссии участвовал Денис Кушнер, заместитель министра экономики Омской области. Денис Владимирович поделился информацией об итогах внешнеэкономической деятельности Омской области, об экспорте и импорте, об основных международных партнерах региона, тем самым задав для модератора предмет для обсуждения, к которому активно присоединились зарубежные гости.

Модераторами тематических площадок выступили эксперты в области управления.
Бизнес-консультант, д.э.н., профессор Оксана Козлова модерировала самую массовую по количеству спикеров площадку «Торгово-экономическое взаимодействие. Кейсы реализованных проектов». Были представлены реальные и будущие проекты международного сотрудничества в разных сферах экономики. Выпускники ОмГУ программы «Маркетинговое управление бизнесом» презентовали практические наработки по возможности исследований международного рынка ресурсами компаний.

Генеральный директор института территориального проектирования «Град» Илья Бальцер вовлекал в дискуссию присутствующих на площадке «Цифровая трансформация региона. Перспективы внедрений технологий «умного города» и открывающиеся возможности для бизнеса. Готовность бизнеса воспринимать технологические изменения». Ключевым спикером здесь выступила Люттрин Орели, Президент компании Nomolex Performance (Франция).

Вопросы бережливых технологий обсуждал Шастин Анатолий, к.э.н., группа МИНД, с представителями крупных предприятий города Омска и выпускниками Президентской программы, посетивших стажировку в Японии.

Директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор Соболев вел площадку «На пути к технологическому лидерству: роль технопарков и бизнес-инкубаторов. Идеи бизнес-проектов на основе НТИ». В рамках данной площадки  по итогам Rapid Foresight  «Формирование портфеля бизнес-проектов на основе научно-технологических инициатив» слушатели ОмГУ им. Ф.М. Достоевского 21 потока Президентской программы представили свои идеи бизнес-проектов. По итогам дискуссии Даниэль Рейман, представитель Швейцарского технопарка «Swiss Technopark Mobahaus», проявил большой интерес к деятельности университета. В рамках дискуссионного клуба была организована его встреча с Антоном Мироненко, директором Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора ОмГУ, на которой были определены возможные точки будущего сотрудничества вуза и технопарка.