Научно-практическая конференция

Научно-практическая конференция

23 апреля на факультете культуры и искусств состоялась научно-практическая конференция студентов специальности «Актёрское искусство» и направления подготовки «Театроведение». Она прошла в форме научно-творческого дня кафедры театрального искусства и актёрского мастерства. В секции «Культура и искусство» были рассмотрены вопросы истории и теории театра. С докладами выступили: Анна Весна по теме «Учение о катарсисе Аристотеля и его развитие современными философами» (научный руководитель профессор Н.М. Генова); Александр Яровой – «Структурные особенности эпического театра Б. Брехта в исторических реалиях ХХ века» (научный руководитель доцент Колесникова Л.Н.); Екатерина Хрущ – «Фразовое и логическое ударение в работе актёра над учебным текстом» (научный руководитель доцент Князькина Н.Н.) и другие.

В ходе работы заслушаны доклады по разделу «Актёрское мастерство: проблемы в профессиональной подготовке», а также «Особенности речевой и вокальной подготовки актёра». В заключение работы подсекции состоялись творческие показы, актёрские тренинги и обмен впечатлениями.

Всего заслушано 19 докладов и сообщений.