Сквер ОмГУ
22 Апреля 2019 (Новости ОмГУ)

Сквер ОмГУ

19 апреля в Межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе прошла встреча обучающихся и преподавателей с представителями Ассоциации "Экологический комитет". В рамках проекта "Город решает" активисты предложили концепцию благоустройства территории между учебными корпусами № 1 и № 2.

Архитектор Олег Фрейдин, автор проекта, при разработке идеи учитывал пожелания обучающихся и преподавателей ОмГУ. Так, генплан благоустройства предполагает создание дорожек, ведущих к центру лужайки, где будут «универсальная площадка и навес-подиум». Вдоль аллеи сосен, посаженных первыми студентами ОмГУ в 1974 году, разместятся "Аллея выпускников" и "Аллея факультетов". Пространство спроектировано таким образом, что позволяет как отдыхать в перерывах между парами, так и проводить различного рода мероприятия: от концертов до кинопоказов под открытым небом. Предусмотрена и возможность проводить лекции на открытом воздухе, для этого в проект внесены как минимум два пространства, сделанного по принципу амфитеатра. Также предусмотрены спортивные снаряды, зеленые насаждения и цветочные аллеи. Автор концепции полагает, что новый сквер станет местом для общения и сердцем своеобразного университетского городка.

Изменению также подвергнется дворик внутри первого корпуса университета, площадь перед ним и подъездные пути к корпусам. Добавим, что концепция разработана в рамках реализации Гранта Президента Российской Федерации на выполнение проекта "Город решает".

Фото: Е. Ткачёва.