В Омске текст Павла Басинского о «Мёртвых душах» Н.В. Гоголя написало около 4000 человек
15 Апреля 2019 (Новости ОмГУ)

13 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». В Омске и области была организована работа 58 площадок. Все они были заполнены желающими проверить свои знания русского языка.

«Из года в год мы приятно удивляемся числу желающих написать «Тотальный диктант». Площадки заполнены, «диктаторы» исполнили свою задачу, пишущие сдали работу на проверку. Теперь черёд проверяющих. По нашим подсчётам, около 4000 человек написали «Тотальный диктант» в Омске. Это внушительное число говорит о том, что грамотность и бережное отношение к родному языку является безусловной ценностью для наших земляков», - говорит региональный координатор проекта, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяна Рогожникова.

Лидером среди открытых площадок стал Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, в котором диктант написали около 600 человек. Общее количество участников «Тотального диктанта» в Омске в 2019 году около 4000 человек, и еще около 1000 человек написали диктант в районах области.

Особая роль на «Тотальном диктанте» отводилась чтецам – «диктаторам». В Омской области эту задачу успешно выполнили политики, журналисты, бизнесмены и актеры. Чтецами почувствовали себя заместитель Губернатора Омской области Михаил Каракоз, министр образования Омской области Татьяна Дернова, депутат Государственный думы Российской Федерации Олег Смолин, актёр Степан Дворянкин, генеральный директор сети аптек «Фармакопейка» Сергей Милютин, журналист Евгений Нифанов и др.

"Мы ориентируемся на то, чтобы ежегодно как можно больше молодежи, школьников, людей любого возраста привлекалось в этот проект. Любовь к родному языку очень важна. Моя задача как диктующего очень ответственна, прочитать как можно понятнее, пишущим было комфортно", - делится впечатлением Михаил Каракоз. Заместитель главы региона впервые диктует текст омичам.

На протяжении трёх дней более 60 экспертов будут проверять работы. Итоги «Тотального диктанта» станут известны после 17 апреля. С ними можно будет ознакомиться на сайте проекта https://totaldict.ru/omsk. Просмотреть работы и получить консультацию экспертов-филологов, а также сертификат участника будет возможно 25, 26 и 27 апреля. Награждение отличников пройдет 15 мая.