Электронные ресурсы библиотеки ОмГУ в помощь научной работе студентам юридического факультета
9 Апреля 2019 (Библиотека)

2 апреля 2019 года в читальном зале юридической литературы (корпус 7, к. 213) прошло занятие со студентами–магистрантами 2 курса юридического факультета, посвященное методике поиска информации в электронных ресурсах удаленного доступа.

В мероприятии приняли участие студенты двух выпускных групп: ЮЮБ-701-О-06 и ЮЮБ-701-О-07. Занятие провела зав. сектором отдела библиотечно-информационных технологий библиотеки ОмГУ Елена Сергеевна Блохина.

Вниманию обучающихся были представлены Электронный каталог библиотеки и Электронная библиотека ОмГУ. На занятии подробно изучили возможности и алгоритмы поиска информации в трёх электронно-библиотечных системах (ЭБС «Университетская библиотека онлайн», ЭБС издательства «Лань», ЭБС издательства «Юрайт») и других информационных ресурсах удалённого доступа.

По просьбе Лидии Александровны Тереховой, заведующей кафедрой гражданского и арбитражного процесса, библиотекари рассказали студентам о правилах оформления библиографического описания самых различных видов изданий в соответствии с библиотечными ГОСТами. Эта информация пригодится обучающимся для подготовки диссертации – при составлении списка использованной литературы, оформлении ссылок и сносок.

Студенты проявили большую заинтересованность освещаемыми вопросами, получили доступ для поиска необходимой информации в тестовых базах данных, предоставленных библиотекой ОмГУ.

Уважаемые преподаватели!

Библиотека принимает заявки на проведение консультаций со студентами по поиску литературы в Электронном каталоге ОмГУ, в электронных библиотечных системах и других ресурсах, а также по оформлению списка литературы в соответствии с ГОСТами.