Мероприятие «Яшмовая нить»
3 Апреля 2019 (Библиотека)

Мероприятие «Яшмовая нить»

«Яшмовая нить» - так в древности японские поэты образно называли человеческую жизнь, в которой есть все: радостное и грустное, мимолетное и вечное, обыденное и сакральное. В литературе, как и в жизни, за падением следуют взлеты, проходит суетность и остается истинное. И каждый взлёт творчества подобен драгоценной яшме, которую бережно хранят, чтобы передать потомкам. Эпоха сменяет эпоху, нанизывая на нить времени все новые и новые каменья.

В читальном зале экономической литературы(корпус 6, к. 5) библиотеки ОмГУ было подготовлено и проведено мероприятие «Яшмовая нить».

Сотрудники читального зала экономической литературы оформили библиотечный квилт «Достопримечательности Японии»; открытую выставку-просмотр художественной литературы японских авторов и тех, кто писал о Японии; стендовую композицию «Сакура»; танка и хокку. Библиотекарем Е. Н. Труханенковой проведен обзор для групп ЭПБ – 815-О (преподаватель А. В. Арбуз) и ЭПБ-615-О (преподаватель О. С. Коржова).

Студенты, преподаватели и сотрудники узнали о культурных традициях и писателях Японии.

Художественная литература, представленная на выставке и обзоре, подготовлена сотрудниками художественного абонемента, редких книг и рукописей библиотеки ОмГУ.

В книге отзывов оставлена запись: «Благодарим за проведение познавательной лекции. С нетерпением будем ждать новых интересных встреч. Спасибо за ваш труд!».