1 Апреля 2019 (Новости ОмГУ)

ОмГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Центральным Банком Российской Федерации 28 марта в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ОмГУ и региональным отделением Центрального Банка Российской Федерации.

«Сейчас Банк России стал больше уделять внимания взаимодействию сотрудников на местах с научным сообществом. Мы начали сотрудничать с университетом гораздо раньше, но это Соглашение затрагивает определенные направления», - отметила управляющий Отделением Омск Сибирского главного управления Центрального Банка Российской Федерации Анастасия Костромина.

Подписанное Соглашение предусматривает совместное ведение образовательных, научно-практических проектов и научно-исследовательских разработок, привлечение обучающихся в качестве волонтёров в образовательных проектах Банка. Совместные мероприятия будут направлены на развитие профессиональных компетенций, улучшение качества подготовки обучающихся и привлечение лучших специалистов в Банк России.

Научный аспект соглашения предполагает исследование актуальных проблем региональной экономики, а также проведение совместных научно-практических конференций.

«Помимо включенных в Соглашение моментов, у нас в планах создание лаборатории на нашей базе для совместных исследований с привлечением студентов и аспирантов», - добавила декан экономического факультета Татьяна Стукен.

Особое внимание Центральный Банк уделяет развитию финансовой грамотности населения. При организационной поддержке университета на площадках ОмГУ проведена олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей.