ОмГУ на "ПРОМТЕХЭКСПО-2019"
22 Марта 2019 (Новости ОмГУ)

ОмГУ на "ПРОМТЕХЭКСПО-2019"

ОмГУ на "ПРОМТЕХЭКСПО-2019" Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского стал активным участником XXI Сибирского промышленно-инновационного форума "ПРОМТЕХЭКСПО-2019", который проходит 20-22 марта 2019 года в Омске.

Сегодня ОмГУ выступил организатором круглого стола "Подготовка кадров для предприятий и организаций с учетом требований национального проекта "Образование", в котором приняли участие проректор по науке Т.Ф. Ящук, проректор по информационным технологиям и комплексной защищенности инфраструктуры ОмГУ В.Б. Николаев, отв. секретарь приемной комиссии ОмГУ М.А. Мамонтова, представители других  вузов, органов региональной власти, промышленных предприятий, а также большая группа студентов ОмГУ.

В.И. Белов, вице-президент, исполнительный директор Союза «Региональное объединение работодателей Омской области», отметил изменение структуры профессиональной занятости в регионе,  О.Б. Балагин, проректор по производственному обучению и связи с производством ОмГУПС, заместитель директора Института повышения квалификации и переподготовки ОмГУПС Н.Я. Гарафутдинова  поделились опытом организации целевой подготовки кадров.

О требованиях работодателей к компетенциям выпускников говорили А.А. Попов, к.т.н., начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ "Омский ЦСМ", и А.Г. Тарасенко (генеральный директор ООО "7bits").

Предметом дискуссии стали вопросы соответствия образовательных стандартов запросам реального сектора экономики, структуры профессионального трудоустройства выпускников омских вузов, целевая подготовка, как фактор сохранения молодых кадров на территории Омской области.

«Тематика круглого стола определялась с учетом раздела «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», - говорит проректор ОмГУ по научной работе Татьяна Ящук. - Мы организовали площадку, на которой встретились вузы, работодатели из наукоемких отраслей и студенты. Получили рекомендации по совершенствованию образовательных программ, конкретные предложения по расширению баз практик, будущему трудоустройству выпускников».