Юные физики получили награды
21 Февраля 2019 (Новости ОмГУ)

Юные физики получили награды

Юные физики получили награды 19 февраля в Омском НИИ приборостроения состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призерам олимпиады по физике «Первый шаг в науку», которая проходила 9 февраля на базе физического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. В этом году участниками олимпиады стали 101 учащийся 7-х и 8-х классов из 10 общеобразовательных учреждений Омска и Омской области.

В торжественной обстановке заместитель генерального директора АО «ОНИИП» по научной работе Сергей Кривальцевич вручил дипломы и ценные призы школьникам, которые достигли наиболее высоких результатов. Учащиеся 8-х классов также получили сертификаты, позволяющие без конкурса принять участие в профориентационной программе Омского НИИ приборостроения «Трудовое лето».

После церемонии награждения для победителей, призеров и учителей, подготовивших команды к участию в олимпиаде, сотрудники ОНИИПа провели занимательную экскурсию и познакомили их с современными технологиями, применяемыми на предприятии.

На протяжении девяти лет Омский НИИ приборостроения совместно с ОмГУ им. Ф.М. Достоевского проводят олимпиаду по физике «Первый шаг в науку» для учащихся 7-8-х классов. Организаторы олимпиады уверены, что для ребят участие в подобных мероприятиях — это работа на перспективу. Победители и призеры, так или иначе, планируют связать свою жизнь с физикой, поэтому победа в олимпиаде для них может стать отличным шансом показать себя перед будущим работодателем.

Руководство ОНИИП, в свою очередь, заинтересовано в том, чтобы на работу приходили грамотные специалисты, поэтому вот уже более десяти лет предприятие осуществляет взаимодействие с учебными заведениями. В институте разработана и успешно реализуется собственная многоступенчатая программа развития шефской помощи образовательным учреждениям, которая включает в себя оказание содействия в укреплении материально-технической базы, реализацию различных научных проектов, совместную организацию и проведение конференций, конкурсов и олимпиад по физике. Кроме того, для своих подшефных учреждений предприятие организует регулярные экскурсии по подразделениям. Два раза в год в ОНИИП проводится профориентационная акция «Неделя без турникетов», а также ежегодно реализуется программа летней занятости школьников «Трудовое лето».