Остров 10-22

Команда ОмГУ им. Ф.М. Достоевского примет участие в отборе на образовательный интенсив «Остров 10-22»

Образовательный интенсив «Остров 10-22» пройдет с 10 по 22 июля 2019 г. на базе Сколковского института науки и технологий – Сколтеха.

В нем примут участие более 100 команд университетов и научно-образовательных центров (НОЦ), а также лидеры образовательных проектов и стартапов. Подача заявок университетов стартует 15 февраля 2019 года, индивидуальный отбор – в марте 2019 года.

Организаторы «Острова 10-22»: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Сколтех, Фонд СКОЛКОВО, РВК, АСИ, Университет 20.35, Платформа НТИ.

Организатор международного трека: EdCrunch.

Тематические партнеры: Минэкономразвития России, Минкомсвязь России, Минпросвещения России, Школа управления СКОЛКОВО, Высшая школа экономики, Кружковое движение, Союз WorldSkills Россия.

Задача интенсива: Создание и развитие команд региональных университетов, реализующих системные изменения в образовательной среде для подготовки кадров технологического прорыва. Команды университетов будут решать и прикладные задачи перестройки процессов университета, и задачи построения в городе и регионе экосистемы, обеспечивающей создание и вывод на глобальный рынок технологических продуктов, преодоление технологических барьеров, решение задач развития цифровой экономики.

Старт взаимодействия с экосистемой

Национальной технологической инициативы

Участие в интенсиве - это для многих вузов старт взаимодействия с экосистемой Национальной технологической инициативы – масштабной государственной программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

Вузам, которые планируют пройти отбор и обучение на «Острове 10-22», предлагается уже сейчас выбрать свой формат последующего сопровождения в экосистеме.

Заявка на базовый сопроводительный пакет будет являться официально принятой офертой, и должна быть размещена на сайте вуза до завершения приема заявок на участие в интенсиве. Выбор опций, кастомизирующих поддержку для вашего вуза, укажет на востребованность ресурсов экосистемы и позволит нам начать их планирование. Важно: часть кастомизационных опций предполагает затраты вуза и софинансирование программ.

Основные треки:

• Управление, основанное на данных (CDO)

• Треки по сквозным технологиям

• Трек управления университетом

• Трек акселерации проектов и развития технологического предпринимательства

• Трек образовательного инжиниринга и образовательных технологий

• Трек научно-образовательных центров

• Отраслевые треки

• Гуманитарный трек

• Региональные экосистемы

• Клубы мышления

• Спорт и ресурсные состояния

Зачем университетам участвовать в Острове?

- сформировать команду реализации изменений, имеющую необходимый набор компетенций и синхронизированное представление о задачах развития;

- получить доступ к комплексу сервисов экосистемы НТИ и понять процесс их внедрения для обновления образовательных программ и технологий обучения, чтобы повысить конкурентоспособность вуза;

- стать частью сообщества лидеров изменений в системе образования, включиться в работу над системными изменениями в образовании и в решение задач цифровой экономики.

Развитие университета не ограничится только участием в интенсиве «Остров 10-22». Одновременно с подачей заявки на участие руководство вуза сможет выбрать для себя оптимальный вариант включения в экосистему Национальной технологической инициативы.

Команды вузов получат в свое распоряжение такие сервисы, как:

• использование платформы диагностики и рекомендаций по траекториям развития студентов от Университета «20.35»,

• образовательные форматы Кружкового движения НТИ, проведение вузовских олимпиад от Олимпиады НТИ,

• открытие пространств коллективной работы «Точка кипения» от Платформы НТИ,

• формат дистанционного экзамена от Союза WorldSkills Россия,

• поддержка Центров компетенций по сквозным технологиям, набор инвестиционных мер поддержки стартапов от РВК.

Заявка на включение в экосистему НТИ