На факультете психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Вы можете получить классическое психологическое образование в лучших образовательных традициях. Уровень подготовки наших выпускников соответствует самым высоким требованиям к профессионалу психологу, что позволяет нашим выпускникам учиться в аспирантурах и магистратурах МГУ, СПбГУ и других ведущих психологических центрах страны.

В 2018 году факультет психологии отметил свой 25-летний юбилей. За этот срок факультет прошел интенсивный и результативный путь развития. Многие выпускники стали кандидатами наук, возглавляют психологические центры и подразделения в учреждениях не только нашего города, но и других регионов России. На нашем факультете две кафедры: «Социальной психологии» и «Общей психологии». Мы готовим бакалавров по направлениям «Психология» и «Организация работы с молодежью».

Наши выпускники способны:

·         Проводить индивидуальное психологическое консультирование;

·         Осуществлять личностную психодиагностику и коррекцию;

·         Использовать активные формы обучения в работе с разными категориями людей;

·         Организовывать и проводить социально-психологические исследования;

·         Решать психологические проблемы в сфере производства, бизнеса и образования;

·         Разрабатывать и проводить индивидуальные развивающие программы;

·         Оказывать психологическую помощь различным группам населения.

Набор на бакалавриат по новому перспективному направлению «Организация работы с молодежью» осуществляется с 2013 года. По прогнозам многих экспертов в ближайшие десятилетия это направление в нашей стране будет оставаться одним из самых востребованных в самых различных областях деятельности человека. Работа с молодежью — это профессия будущего!

На факультете открыты направления подготовки магистров «Организационная психология» и «Психологическое консультирование», функционирует аспирантура по специальности «Общая психология. Психология личности. История психологии».

Стоит отметить, что наши выпускники работают не только психологами, но и руководителями, менеджерами по персоналу, менеджерами по работе с клиентами, администраторами, бизнес-тренерами, PR- и HR- менеджерами. Престижные организации, крупные производственные предприятия, учреждения и административные структуры охотно принимают наших выпускников.

Выпускники факультета психологии могут найти себя в преподавательской деятельности в вузах города или выбрать психологическую практику: работать в центрах психологической помощи, психологической службе УФСИН, психологических лабораториях.

Преподаватели факультета не только теоретики, но и квалифицированные психологи-практики в области консультирования, тренинговой работы с различными группами населения, социально-психологических и психологических исследований, коррекционной работы.

На факультете психологии осуществляется довузовская подготовка в Школе Начинающего Психолога. Занятия проводят опытные психологи-преподаватели кафедр социальной и общей психологии ОмГУ. В Школе начинающего психолога Вас познакомят с основными разделами психологии, с особенностями профессии психолога, помогут профессиональному самоопределению. Занятия начинаются в октябре и проводятся в течение 7 месяцев. Подготовка осуществляется в выходные дни, что дает возможность заниматься абитуриентам из районов Омской области.

Думайте, решайте и приходите!
Портал приемной комиссии ОмГУ