О ФАКУЛЬТЕТЕ

Факультет образован в 2012 году и объединяет две кафедры: теологии и мировых культур и философии. Высокий уровень обучения позволяет студентам принимать участие в международных и всероссийских научных конференциях в Праге, Кельце, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и других научных центрах страны. Выпускники обучаются в аспирантуре, работают в учреждениях образования, на радио и телевидении, в редакциях газет и журналов; в министерствах Правительства Омской области

БАКАЛАВРИАТ (4 года обучения):
  • «ТЕОЛОГИЯ»
    Вступительные испытания (ЕГЭ): обществознание, история, русский язык
  • «ФИЛОСОФИЯ»

Вступительные испытания (ЕГЭ): обществознание, история, русский язык

• «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»
  • Вступительные испытания (ЕГЭ): обществознание, история, русский язык

• «ПРИКЛАДНАЯ ЭТИКА» (профиль: Бизнес-этика)
  • Вступительные испытания (ЕГЭ): обществознание, история, русский язык

• «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (по отраслям)» (профиль: Декоративно-прикладное искусство и дизайн)

Вступительные испытания (ЕГЭ): обществознание, русский язык, математика, поступающие на основе СПО - проходят тестирование в университете по адаптированной программе

МАГИСТРАТУРА (2 / 2,5 года обучения):
  • «ФИЛОСОФИЯ»

Программа: социальная философия

Вступительное испытание: философия

• «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

Программа: государственно-конфессиональные отношения

Вступительное испытание: история религий

• «ТЕОЛОГИЯ»

Программа: церковно-государственные отношения

Вступительное испытание: история религий

ГДЕ И КЕМ ВЫ БУДЕТЕ РАБОТАТЬ

«Теология»: управленческая, посредническо-представительская, консультативная деятельности в органах муниципального и государственного управления; в учреждениях образования, культуры; работа в сфере гармонизации национально-религиозных отношений, в силовых структурах (экспертами-аналитиками по профилактике экстремистских культов и сект); в индустрии религиозного туризма.

«Философия»: консультантами в органах государственной и муниципальной власти, в частных корпорациях, руководителями разного уровня; также выпускник направления «Философия» может вести научно-исследовательскую деятельность и преподавать в учебных заведениях любого уровня.

Культурология: специалистами в учреждениях культуры и СМИ, менеджерами, бренд-менеджерами, маркетологами, преподавателями.

«Прикладная этика»: менеджерами, аналитиками, консультантами, специалистами по корпоративной этике и культуре, специалистами-коучами по этическому тренингу, специалистами по работе с клиентами, специалистами по управлению конфликтами.

«Профессиональное обучение по отраслям»: аналитиками в сфере модного бизнеса, дизайнерами, мастерами-наставниками на производстве, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, преподавателями профессиональных дисциплин в образовательных учреждениях, парикмахерами и стилистами, консультантами в сфере модного бизнеса, креативными директорами, менеджерами в салонах красоты.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Правительство Омской Области, Администрация города Омска, УМВД России по Омской области, Управление ФСБ России по Омской области, Омская епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата, ведущие учреждения культуры города Омска и Омской области, социальные службы региона.

СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА

Студенты активно участвуют в программах зарубежной академической мобильности с университетами - партнерами факультета, занимаются научной и грантовой деятельностью, являются организаторами городских дискуссионных площадок, таких как: "ценный форум для молодежи Mind This" (2015), летняя школа этического проектирования «ЛЭТО» (2015), дискуссионная школа «ЛЭТО» (2016); разрабатывают и реализуют волонтерские программы в регионе, выезжают в летнюю школу «Вера и дело» на базе профилактория Аэлита, участвуют в шахматном турнире памяти первого декана факультета А.И. Петрова.

Блестящее гуманитарное образование в классическом университете!

Деканат: (3812) 22-98-08

Приемная комиссия: 644077, г. Омск, пр. Мира 55а, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 2 корпус. Тел.: (3812) 22-97-72, 22-98-05. Часы работы: пн-пт 09:00-17:00.

Портал приемной комиссии: http://abit.omsu.ru