О факультете

Большое значение на физическом факультете придается вовлечению студентов в проводимые научные исследования. К моменту завершения обучения больше половины студентов имеют опыт участия в студенческих конференциях, публикации в журналах и сборниках материалов конференций. Четырехлетнее обучение заканчивается защитой выпускной работы, по результатам которой студенту присваивается степень бакалавра физики. В дальнейшем наши выпускники продолжают бюджетное обучение в магистратуре. На физическом факультете есть возможность обучаться в аспирантуре.

На факультете готовят бакалавров по направлениям:

1. «Физика» (в 2019 г. бюджетный набор 18 чел.). По направлению «Физика» студенты получают базовое фундаментальное образование по математическим, физическим и общим гуманитарным дисциплинам, а также приобретают навыки исследовательской работы.

2. «Прикладные математика и физика» (в 2019 г. бюджетный набор 21 чел.). Это современная образовательная программа, соответствующая стандартам подготовки МФТИ и западноевропейских университетов и ориентированная на подготовку специалистов-исследователей по перспективным направлениям науки и информационных технологий.

3. «Радиофизика» (в 2019 г. бюджетный набор 19 чел., в том числе целевые студенты для ОПК). Успешная реализация этого направления обусловлена привлечением к учебному процессу кадров и ресурсов предприятий радиотехнической направленности г. Омска, а также потребностью региона в специалистах в области мобильной связи и IP- телефонии, информационных сетей, телевизионного вещания, радиолокации, радионавигации, глобальных навигационных спутниковых систем.

4. «Биотехнические системы и технологии» (в 2019 г. бюджетный набор 17 чел.). Это направление является приемником «Медицинской физики» и сохраняет лучшие традиции подготовки в области медицинской физики.

При подготовке по всем направлениям бакалавриата огромное внимание уделяется информационным технологиям.

Экзамены (ЕГЭ): математика, физика, русский язык.

Кроме учебы

Студенты факультета активно участвуют в студенческих олимпиадах и научных конференциях, проводят Посвящение в студенты, капустники, участвуют в Неделе физики, рок-фестивале, в соревнованиях по баскетболу и футболу, в фотокроссе, в турнире по компьютерным играм и многом другом. Не соскучишься!

Кем работают выпускники:

физиками-исследователями;
разработчиками программных комплексов;
специалистами в области мобильной связи и IP-телефонии, информационных сетей, телевизионного вещания, радиолокации, радионавигации, глобальных навигационных спутниковых систем;
сервис-инженерами по эксплуатации и обслуживанию современной медицинской техники;
инженерами-разработчиками сложного аналитического оборудования;
специалистами по компьютерной медицине.

Где готовят к поступлению на этот факультет?

В профориентационной школе факультета с октября по 31 мая.
Размер группы – 12-15 человек.
Предметы: физика (начиная с 10 класса или с 11 класса).

Телефон деканата: (3812) 64-77-87.

Портал приемной комиссии ОмГУ