Указатели
Факс: +7 (3812) 22-36-41

Указатели новых поступлений

Указатель содержит информацию о книгах, брошюрах, диссертациях, электронных ресурсах, аудиовизуальных документах на русском и иностранных языках, поступивших в библиотеку впервые.

Указатель имеет сплошную порядковую нумерацию, выборочно аннотирован. Группировка библиографических записей осуществляется на основе «Библиотечно-библиографической классификации» (ББК). В пределах отдельной рубрики ББК библиографические записи располагаются в алфавите авторов и заглавий.

Библиографическая запись содержит информацию о месте хранения экземпляров.

О поступлении периодических изданий см. Подписка на периодические и информационные издания

2016 (январь-февраль; март; апрель; май; июнь-август; сентябрь-октябрь;ноябрь)

2015 (январь; февраль; март; апрель; май; июнь; июль-август; сентябрь-октябрь; ноябрь; декабрь)

Персональные библиографические указатели

Персональный библиографический указатель отражает произведения одного ученого и литературу о его жизни и деятельности.
Целью создания таких пособий является пропаганда достижений региональной науки и сохранение информации о научном и педагогическом опыте ученых университета.
   Указатель, как правило, содержит разделы:
·      Основные даты жизни и деятельности
·      Труды ученого
·      Научное редактирование и рецензирование
·      Диссертации, защищенные под руководством ученого
·      Литература об ученом и его деятельности
·      Указатель соавторов
·      Указатель заглавий трудов
Вводная статья «От составителя» дает краткую информацию о том, какого характера публикации содержит указатель, как сгруппирован материал, что включает справочный аппарат, по каким ГОСТам и на основании каких ресурсов составлен указатель.

Представленные персональные библиографические указатели составлены к юбилейным датам ученых. Печатные версии указателей, отмеченных звездочкой, хранятся в зале справочно-библиографической литературы.

Балакин Юрий Васильевич *
Гринберг Михаил Семёнович