О библиотеке
Факс: +7 (3812) 22-36-41

О библиотеке

Библиотека ОмГУ организована в 1974 г. одновременно с университетом. В настоящее время в библиотеке работает 43 сотрудника, в том числе 38 - с высшим образованием.

Фонд библиотеки насчитывает свыше 726 тысяч изданий. В 2016 г. в фонд поступило более 8 тысяч изданий, в том числе около 200 наименований газет, журналов и информационных изданий. Все новые поступления отражаются в электронном каталоге, который ведется с 2003 г. и доступен по адресу: http://www.library.omsu.ru/

Подразделения библиотеки размещаются в пяти учебных корпусах университета. К услугам пользователей предоставлено 5 абонементов, 4 читальных зала, сектор литературы по искусству, зал электронной информации. Общее количество посадочных мест – 376, в том числе 26 автоматизированных.

Ежегодно библиотека обслуживает свыше 6 тысяч пользователей. Число книговыдач составляет свыше 260 тысяч экземпляров в год, посещений – свыше 112 тысяч. количество обращений к страницам сайта библиотеки на сайте ОмГУ - около 60 тысяч.

Пользователям библиотеки предоставлен доступ к локальным электронным ресурсам: справочно-правовым системам «КонсультантПлюс» и «Гарант», самостоятельным электронным книгам и мультимедиа изданиям, электронным приложениям к традиционным книгам и периодическим изданиям, а также к электронно-библиотечным системам «Университетская библиотека on-line» и издательства «Лань», к удаленным базам данных Университетской информационной системы «Россия», Научной электронной библиотеки, к электронным версиям журналов компании «East View» и другим отечественным и зарубежным электронным ресурсам.

Библиотека принимает участие в различных проектах, направленных на совершенствование информационно-библиотечного обслуживания, и является участником Омского корпоративного библиотечного консорциума и членом Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ) и Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН).

Расписание работы библиотеки

library@omsu.ru