О МИБИ

Межвузовский инновационный бизнес-инкубатор для студентов, аспирантов и научных работников (МИБИ) является структурным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Целью деятельности МИБИ является создание условий для организации и эффективной деятельности научно-инновационных коллективов и малых предприятий, включающих студентов, аспирантов и научных сотрудников омских вузов для реализации инновационных научно-технических идей, социальных и бизнес-проектов.

Виды деятельности:

• Организация конкурсного отбора перспективных инновационных идей для бизнес-инкубирования среди студентов, аспирантов и научных сотрудников омских вузов. Предоставление оборудованных офисов резидентам МИБИ, прошедшим конкурсный отбор.
  • Создание малых наукоемких предприятий по 217-ФЗ, размещение их на конкурсной основе в МИБИ и определение регламента их взаимодействия с университетом.
  • Развитие инновационных и предпринимательских компетенций студентов, аспирантов и молодых ученых посредством создания системы бизнес-семинаров, тренингов, школ для молодых предпринимателей.
  • Развитие системы венчурного и посевного финансирования. Поиск инвесторов для проектов команд и предприятий, размещенных в МИБИ. Координация работы по распространению инвестиционных предложений резидентов МИБИ среди потенциальных инвесторов.
  • Взаимодействие МИБИ с вышедшими из его состава резидентами после завершения процессов бизнес-инкубирования (работа эндаумент–фонда).
  • Создание и поддержка баз данных перспективных технологий, созданных в университете, а также баз данных потребностей регионального бизнеса и промышленности в инновационных разработках.

В соответствии с ФЗ № 217 от 2.08.2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» с участием ОмГУ функционируют 18 малых инновационных предприятий.

Документы о деятельности МИБИ

Загрузка плеера

Контактная информация:
г. Омск, Проспект Мира, 55, корпус 2
Тел. (3812) 22-22-00
E-mail: mibi@omsu.ru

Более подробную информацию о Межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе Вы можете получить на нашем официальном сайте: mibi.omsu.ru