Перевод на бюджет
Факс: +7 (3812) 22-36-41
Бланк заявления о переводе с платного на бесплатное обучение можно взять в деканате факультета или скачать с сайта университета.
Если Вы претендуете на перевод на основании успеваемости, к заявлению необходимо приложить копию зачетной книжки.
Если Вы претендуете на перевод на основании причин социального характера, к заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих Ваш статус.
Так же к заявлению можно приложить копии документов (при наличии), подтверждающих Ваши особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности ОмГУ. Эти достижения будут учитываться комиссией по переводу при наличии двух и более кандидатов на одно вакантное место.

О наличии вакантных мест для перевода можно узнать здесь Вакантные места для зачисления (перевода).

В 1 семестре 2017/2018 учебного года заседание комиссии по рассмотрению заявлений лиц, обучающихся в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского по образовательным программам среднего и высшего образования, о переходе с платного обучения на бесплатное планируется на середину ноября 2017 года.

Протоколы о переводе на бюджет

Порядок перевода на бесплатные места

На основании приказа Минобрнауки России от 25.09.2014 № 1286 изменился Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (далее по тексту – Порядок). Следует обратить внимание на следующие пункты Порядка в редакции вышеуказанного приказа:

На основании п. 6 Порядка:

«Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

(пп. «а» в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.09.2014 № 1286)

б) отнесения к следующим категориям граждан (За исключением иностранных граждан, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.):

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).»

На основании п. 10 Порядка:

«Приоритетность перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное устанавливается Комиссией в соответствии с условиями, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.

(п. 10 в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.09.2014 № 1286)»

25 ноября 2014 года состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявлений лиц, обучающихся в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского по образовательным программам среднего и высшего образования, о переходе с платного обучения на бесплатное (далее по тексту – Комиссия). В ходе заседания Комиссии было решено:

При рассмотрении Комиссией заявлений обучающихся приоритет отдается:

а) в первую очередь – обучающимся, соответствующим одновременно условиям, указанным в подпункте «а», подпункте «б» и подпункте «в» пункта 6 Порядка;

б) во вторую очередь – обучающимся, соответствующим одновременно условиям, указанным в подпункте «а» и подпункте «б» пункта 6 Порядка;

в) в третью очередь – обучающимся, соответствующим одновременно условиям, указанным в подпункте «а» и подпункте «в» пункта 6 Порядка;

г) в четвертую очередь – обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте «а» пункта 6 Порядка;

д) в пятую очередь – обучающимся, соответствующим одновременно условиям, указанным в подпункте «б» и подпункте «в» пункта 6 Порядка;

е) в шестую очередь – обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте «б» пункта 6 Порядка;

ж) в седьмую очередь – обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте «в» пункта 6 Порядка;

При наличии двух и более кандидатов одной очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается:

а) в первую очередь – обучающимся, имеющим более высокие результаты по итогам двух последних семестров обучения, предшествующих подаче заявления о переходе с платного обучения на бесплатное;

В случае, если обучающийся удовлетворяет условию, указанному в подпункте «а» пункта 6 Порядка, уровень успеваемости определяется величиной, рассчитанной как отношение количества оценок «отлично» к общему количеству дисциплин, сдаваемых на оценку в течение двух последних семестров обучения, предшествующих подаче заявлений о переходе с платного на бесплатное обучение, иначе уровень успеваемости определяется величиной, рассчитанной как среднее арифметическое оценок по дисциплинам, сдаваемым на оценку в течение двух последних семестров обучения, предшествующих подаче заявлений о переходе с платного на бесплатное обучение.

б) во вторую очередь – обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности университета;

в) в третью очередь – обучающимся, чье материальное положение существенно ухудшилось в период обучения в университете.

Возможно, удобнее будет воспринимать правила из нижеприведенной таблицы:

Номер очереди

Студент соответствует критерию Порядка

Дополнительные критерии (ранжирование внутри одной очереди)

Решение Комиссии от 25.11.2014

При рассмотрении Комиссией заявлений обучающихся приоритет отдается:

6 а
(оценки)

6 б
(сироты, родитель-инвалид…)

6 в
(утрата родителей)